对于三个数a,b,c,用M {a,b,c}表示这三个数的平均数,用min{a,b,c}表示这三个数中最小的数.例如:M{

对于三个数a,b,c,用M {a,b,c}表示这三个数的平均数,用min{a,b,c}表示这三个数中最小的数.例如:M{1,2,3}=2;min{1,2,3}=1.根据上述材料,
2.如果M{2,x+1,2x}=min{2,x+1,2x},求x的值
yuanlianwo 1年前 已收到4个回答 举报

bdtdk 幼苗


M{2,x+1,2x}=(2+x+1+2x}=x+1
1、当min{2,x+1,2x}=2时,
x=1
此时min{2,x+1,2x}=min{2,2,2}=2成立
2、当min{2,x+1,2x}=x+1时,
x+1


9

liyuhong7208 幼苗


M{2,x+1,2x}=min{2,x+1,2x}
则其中三个数相等
x=1


2

难得笑一笑自己 幼苗


M{2,x+1,2x}=(2+x+1+2x)/3=x+1
1 若min{2,x+1,2x}=2 则x+1>2 所以min{2,x+1,2x}=2不可能
2 若min{2,x+1,2x}=x+1 则有2>=x+1 且2x>=x+1又不可能
3 若min{2,x+1,2x}=2x 则2>=2x 且x+1>=2x
x=<1 ...


1

lookpopoma17 幼苗


X=1
因为M是这三个数的平均数,所以M{2,x+1,2x}=min{2,x+1,2x},即使(2+X+1+2X)/3=2,或(2+X+1+2X)/3=2X,或(2+X+1+2X)/3=X+1。解出答案是1。


1