若梯形的面积为8cm ,高为2cm,则此梯形的中位线长为 &

若梯形的面积为8cm ,高为2cm,则此梯形的中位线长为 cm
checkcai 1年前 已收到1个回答 举报

我的心68 幼苗


4


分析:利用梯形面积=中位线×高,可求中位线长。

根据题意得
梯形面积=中位线×高
则中位线=梯形的面积÷高
所以中位线=8÷2=4cm。


10