16.若梯形的面积为8cm,高为2cm,则此梯形的中位线长为多少cm?

16.若梯形的面积为8cm,高为2cm,则此梯形的中位线长为多少cm?
哪位数学好的帮的忙‘‘‘‘‘‘‘谢谢‘
郁闷的qq 1年前 已收到3个回答 举报

都是你的6453 幼苗


S梯=(上底+下底)*高/2
则有: 8=(上底+下底)*2/2
即:(上底+下底)=8
梯形的中位线=(上底+下底)/2=8/2=4
则此梯形的中位线长为4cm.


4

0110341776 幼苗


长4cm.
因为梯形的面积=(上底+下底)*高/2=中位线*高


1

叠峰如海 春芽


8÷2=4 cm
因为
中位线长×2=上底+下底


0