因式分解 1)(5-x)^2+6(x-5)+9 2)(b-a)^2-6a(a-b)+9a^2

yanni1007 1年前 已收到5个回答 举报

jessica_yanhua 幼苗


(5-x)^2+6(x-5)+9=(x-5+3)^2=(x-2)^2
2)(b-a)^2-6a(a-b)+9a^2=(a-b+3a)^2=(2a-b)^2


9

孤单芝麻 幼苗


1、原式=)(x-5)^2+6(x-5)+9=(X-5+3)^2=(x-2)^2
2、原式=(a-b)^2-6a(a-b)+9a^2=)(a-b-3a)^2=(b+2a)^2


1

lijili12112 幼苗


1)(5-x)^2+6(x-5)+9 =(x-5+3)^2=(x-2)^2
2)(b-a)^2-6a(a-b)+9a^2=(a-b-3a)^2=(a+2b)^2
满意回答有错。


1

nuaazhj 幼苗


1) (5-x)^2+6(x-5)+9=25+x^2-10x+6x-30+9=x^2-4x+4=(x-2)^2
2) (b-a)^2-6a(a-b)+9a^2=b^2-2ab+a^2-6a^2+6ab+9a^2=4a^2+4ab+b^2=(2a+b)^2


0

xx平常 幼苗


利用的是完全平方公式
1)(5-x)^2+6(x-5)+9
=(x-5)^2+6(x-5)+3^2
=(x-5+3)^2
=(x-2)^2
2)(b-a)^2-6a(a-b)+9a^2
=(a-b)^2-6a(a-b)+(3a)^2
=(a-b-3a)^2
=(-2a-b)^2
=(2a+b)^2


0