因式分解:4(b-a)^2-2a+2b

渔人码头555 1年前 已收到4个回答 举报

慈行普度 幼苗


上面的错了
应为
4(b-a)^2-2a+2b
=4(b-a)+2(b-a)
=2(b-a)(2b-2a+1)


5

phoebus110 幼苗


4(b-a)^2-2a+2b
=4(a-b)^2-2(a-b) 其中4(b-a)^2=4(a-b)^2,公因式为2(a-b)
=2(a-b)[2(a-b)-1]
=2(a-b)(2a-2b-1)


2

xiaojiudao 幼苗


:4(b-a)^2-2a+2b
=4(b-a)^2+2(b-a)
=2(b-a)(2b-2a+1)
=(2b-2a)(2b-2a+1)


0

收费合理 幼苗


用提取公因式方法:
4(b-a)^2-2a+2b
=4(b-a)^2+2b-2a
=4(b-a)^2+2(b-a)
=(b-a)(4*(b-a)-2)
=2(b-a)(2*(b-a)-1)
=2(b-a)(2b-2a+1)
常见的提取公因式的方法有:
(1)提取公因式法
(2)套用公式法,可以套用的公式有
a...


0