(2007•渠县)若x=1是方程ax+2=5的解,则a的值为(  )

(2007•渠县)若x=1是方程ax+2=5的解,则a的值为(  )
A.-3
B.2
C.1
D.3
th3320 1年前 已收到1个回答 举报

caoqingqua 幼苗


把x=1代入方程ax+2=5可得:
a+2=5
a+2-2=5-2
a=3
故选:D.


10