如果x=-1是方程x+3-ax/2=a的解,求2009+(1/a-2a)的2007次方的值

afamajun 1年前 已收到1个回答 举报

ydwenhao 幼苗


x=-1代入 方程x+(3-ax)/2=a
-1+(3+a)/2=a
两边乘于2
-2+3+a=2a
a=1
2009+(1/a-2a)^2007
=2009+(1/1-2)^2007
=2009+(-1)^2007
=2009-1
=2008


2