lim(x-2)/(2x^2-3x-a)=b,x趋近于2时,求a和b的值

michaelinjie 1年前 已收到1个回答 举报

vji123 幼苗


当知道极限存在等于b时,且x-2=0,可以推出2X^2-3X-a=0,代入X=2,解得a=2,用十字相乘法化为(2X+1)(X-2),即可以约去X-2,得到1/(2X+1),代入X=2,得b=1/5


10