lim﹙x趋近于0﹚x-tanx除x²为什么等于lim﹙x趋近于0﹚1-cos²x分之1除以2x?

xie520 1年前 已收到2个回答 举报

清朗一笑 幼苗


因为是0比0型,所以用罗必塔法则,分子分母均求导
分子x-tanx的导数=1-sec²x=1-1/cos²x,分母x²的导数=2x


2

yi19831 幼苗


x趋于0时,x-tanx趋于0,x²也趋于0,由罗必塔法则,
x-tanx除x²的极限等于x-tanx的导数除x²的导数的极限
即1-cos²x分之1除以2x


1