解比例 X-25:25=X-3:X+3

yhnik 1年前 已收到3个回答 举报

someoen 幼苗


根据——比例的基本性质:组成比例的四个数,叫做比例的项.两端的两项叫做比例的外项,中间的两项叫做比例的内项.在比例里,两个外项的积等于两个内项的积.
可知:
(X-25)(X+3)=25(X-3)
去括号,得X²+3X-25X-75=25X-75
移项,合并同类项,得:x²=47x
即X×X=47X
可知X=47或X=0


10

结绳思君 幼苗


原式等于(x-25)*(x+3)=25(x_3)
得: x²=47x
x=0或x=47


1

我有个中文系女友 幼苗


内向之积等于外向之积 x=47或0


0