根据条件列出比例,并解比例.1.0.25和1/8的比值与X和10的比值相等.2.等号右面的比是9:X,等号左面的比是10

根据条件列出比例,并解比例.
1.0.25和1/8的比值与X和10的比值相等.
2.等号右面的比是9:X,等号左面的比是105:42
zwm7798 1年前 已收到10个回答 举报

雎_鸠 幼苗


1 0.25:1/8=X:10
1/8X=0.25*10
X=2.5/0.125
X=20
2 105:42=9:X
105X=42*9
X=3.6


1

wenwusq 幼苗


1 X=20
2 X=3.6


2

扑火凤凰浴火流星 幼苗


(1/4)/(1/8)=x/10
得:x=20
2)105/42=9/X
x=378/105


1

春雨杏花 幼苗


第一道题
0.25:1/8=X:10
1/8X=0.25*10
X=2.5/0.125
X=20
第二道题
105:42=9:X
105X=42*9
X=3.6
即x=3.6
希望可以帮到你


1

siwenlang 幼苗


0.25 / (1/8) = x / 10 x =20
105:42 = 9:x x=18/5


1

时间忘了带走我 幼苗


1 0.25:1/8=X:10
1/8X=0.25*10
X=2.5/0.125
X=20
2 105:42=9:X
105X=42*9
X=3.6


0

同路同心 幼苗


0.25:1/8=x:10 x=20
9:x=105:42 x=18/5


0

zhangzuming 幼苗


0.25:(1/8)=X:10 得 X=0.25X8X10=20
105:42=9:X 得X=(42X9)/105=3.6


0

xictoralex 幼苗


1.0.25:1/8=x:10
1/8x=0.25*10
x=2.5/0.125
x=20
2.105:42=9:X
105X=42*9
X=3.6


0

萨阿Q 幼苗


1. 0.25:1/8=x:10 2. 105:42= 9:X
1/4:1/8=x:10 105x=42x9
x:10=1/4:1/8 105x=378
x:10=2 x=3.6
x=20
希望可以帮到你


0