某储水槽装有一个进水龙头和一个出水龙头,若同时打开两个龙头,36分钟可以将空水槽注满;若只打开进水龙头需要12分钟可以将

某储水槽装有一个进水龙头和一个出水龙头,若同时打开两个龙头,36分钟可以将空水槽注满;若只打开进水龙头需要12分钟可以将空水槽注满.若把两个水龙头同时打开6分钟,关上出水龙头,再经过多少分钟可将空水槽注满?
jenb24 1年前 已收到1个回答 举报

不服我砍你 幼苗


设总体水量为1,进水速度为X,出水速度为Y,
则 1/(X-Y)=36 1/X=12 所以X=1/12.Y=1/12-1/36=1/18
[1-(X-Y)*6]/X=[1-1*6/36]*12=5*12/6=10分钟
所以,还需要10分钟可注满


8