这道等比数列的题怎么解,老师是这样解的,可我不知道怎么能列出一个二次函数式?

tangkexin 1年前 已收到1个回答 举报

qraqq 幼苗


这是二次函数的一个性质,知道a1*a6=11和a1+a6=32/9,就可以写出一个二次函数的等式,a1和a6相当于该等式的两根,该性质大概是这么描述的:二次函数的两根之和等于一次项系数,两根之积等于常数项


9