11-X=10X 等式基本性质

站在爱情边缘 1年前 已收到1个回答 举报

宁静致远电 幼苗


等式的基本性质1:等式的两边同时加上(或减去)同一个数或式,所得结果仍是等式.
如果11-X=10X,那么11-X+X=10X+X,即11=11X或11X=11.
等式的基本性质2:等式的两边同时乘或除以同一个数或式(除数不为零),所得结果仍是等式.
如果11X=11,那么11X÷11=11÷11,即X=1.


7