y=x2-1/x2+1 求值域

afei2005 1年前 已收到1个回答 举报

zhenlijun 幼苗


x2为x的平方,y=(x2-1)/(x2+1) 两边同乘以 x2+1 得:y(x2+1)=x2-1 去括号 y*x2+y=x2-1 移项y*x2-x2+y+1=0 (y-1)x2+y+1=0 x为实数,x的方程有实数解,Δ≥0 Δ= 0-4*(y-1)(y+1)≥0 4*(y-1)(y+1)≤0 (y-1)(y+1)≤0 -1≤ y ≤ 1 所以y的取值范围是-1≤ y ≤ 1,即值域为 -1≤ y ≤ 1.


7