一张长方形纸片,长70m,宽50m,要剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,剪成的正方形边长最大是多少米?能剪成几个这样

一张长方形纸片,长70m,宽50m,要剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,剪成的正方形边长最大是多少米?能剪成几个这样的正方形?
唐雷 1年前 已收到3个回答 举报

hsjie722 幼苗


解题思路:要剪成若干个同样大小的正方形而没有剩余,剪成的正方形边长最大是70和50的最大公约数;70和50的最大公约数是10,那么能剪成这样的正方形有(70÷10)×(50÷10);据此解答.

70=7×10,
50=5×10,
70和50的最大公约数是10,即剪成的正方形边长最大是10米,
(70÷10)×(50÷10),
=7×5
=35(个);
答:剪成的正方形边长最大是10米,能剪成35个这样的正方形.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 本题关键是明确剪成的正方形边长最大是70和50的最大公约数.


8

王八也是王 幼苗


70×50=3500(平方米)
3500=5×7×2×2×5×5
边长最大是2×5=10(米)


2

胡同里赶猪 幼苗


10


1