函数y=4x^2-mx+5,当x∈(-2,+∞)时,是增函数,当x∈(-∞,-2)时,是减函数,则f(1)=

ilikeit2660 1年前 已收到2个回答 举报

pofoio 幼苗


答案:25
解析:有函数的增减区间可知,导函数在x=-2时为零,所以求得导函数y’=8x-m=0,求得,x=m/8=-2,解得m=-16,
原函数为:y=4x^2+16x+5
则f(1)= 4+16+5=25.


10

万微第 幼苗


25


1