一批煤,用去了五分之三.单位1是什么,数量关系式是什么

一批煤,用去了五分之三.单位1是什么,数量关系式是什么
一批煤,用去一部分后还剩下五分之三,同问
月竹仙客 1年前 已收到2个回答 举报

winterain 幼苗


单位1是这批煤的吨数
数量关系式:这批煤吨数×3/5=用去的吨数
这批煤炭的吨数×(1-3/5)=剩下的吨数


2

白米白米偶爱你 果实


单位1是煤的总量,煤的总量*3/5=用去的量

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2