足球赛门票15元一张,降价后观众增加了一半,收入增加了五分之一.算一算门票降价了多少元?写步骤和数量关系

62285074 1年前 已收到1个回答 举报

柯吉霸 幼苗


降价后一张票=15×(1+1/5)/(1+1/2)=15×6/5×2/3=12(元),降了15-12=3(元).答:一张门票降价3元.
或者列方程
设降价X元
1.5(15-X)= 15×(1+1/5)
解得X =3
即一张门票降价3元.


5