一顿煤原计划每天烧五分之三吨,可以烧80天.若每天节约0.1吨,这堆煤可以用几天?

木木-竹- 1年前 已收到3个回答 举报

酸酸甜甜就是偶 花朵


一顿煤原计划每天烧五分之三吨,可以烧80天.若每天节约0.1吨,这堆煤可以用几天?
3/5×80÷(3/5-0.1)
=48÷0.5
=96天

1年前 追问

4

木木-竹- 举报

用比例的方法解

举报 酸酸甜甜就是偶

反比例: 设这堆煤可以用x天 (3/5-0.1)x=3/5×80 0.5x=48 x=96

蓝冰玲 春芽


这堆煤可以烧40天


2

qmc982 幼苗


96 80×3÷5÷(3÷5—0.1)=96


0