校园商店经营两种笔,它们的价格如下:

校园商店经营两种笔,它们的价格如下:
钢笔 铅笔
每盒10支每盒20支
进价每盒45元进价每盒10元
售价每支5元售价每支1.5元
星期一这天校园商店卖出铅笔200支、钢笔20支,共盈利______元.
泥土花园 1年前 已收到1个回答 举报

Aspasia 花朵


解题思路:根据题意,铅笔每支进价为10÷20=0.5(元),售价每支1.5元,也就是说每卖出1支铅笔就盈利1.5-0.5=1(元),那么卖出铅笔200支盈利200元;钢笔每支进价:45÷10=4.5(元),也就是说每卖出1支钢笔就盈利5-4.5=0.5(元),那么卖出钢笔20支盈利20×0.5=10(元).进阶问题.

每支铅笔进价:10÷20=0.5(元)
每支钢笔进价:45÷10=4.5(元)
200×(1.5-0.5)+20×(5-4.5)
=200×1+20×0.5
=200+10
=210(元)
答:共盈利210元.
故答案为:210.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先分别求出每支铅笔和钢笔得进价,再求出每卖出1支铅笔和钢笔盈利多少钱,是解题关键.


10