校园商店经营的两种笔的价格如下:

校园商店经营的两种笔的价格如下:
钢笔:
每盒15枝
进价:每盒67.5元
零售价:每只5元
铅笔:
每捆20枝
进价:每捆10元
零售价:每只0.9元
星期一这天校园商店卖出铅笔200枝、钢笔20枝,共盈利多少元?
hxjasd 1年前 已收到1个回答 举报

黄登琴 幼苗


单支钢笔盈利=5-67.5/15=0.5元
单支铅笔盈利=0.9-10/20=0.4元
共盈利=20*0.5+200*0.4=90元


9