以1开头,由1和2组成六位数,一共有多少组?

彭转转92 1年前 已收到3个回答 举报

snowfisher 幼苗


可以用排列组合的算法算:2*2*2*2*2=32
因为除第一位确定外,每一位都有1或2两种可能.

1年前 追问

10

彭转转92 举报

要不重复的哦!谢谢!

举报 snowfisher

不会重复的,111111,111112,111211,类似的,不会重复,可以自己列举检验下 如果题目是必须要有1和2出现的话,那就要除去111111这种答案,也就是31种

快乐儿童节 幼苗


一共有2*2*2*2*2-1=32-1=31组。


1

hnzqkj 幼苗


此数必须有1和2
1个1:122222
当有两个或以上数目个1时,题目等同于“由1和2组成五位数,一共多少组?”
用排列:A(1,5)(没有公式编辑器,用这个形式代替吧)+A(2,5)/2+A(3,5)/A(2,3)+A(4,5)/A(1,4)=5+10+10+5=30
综合两种情况共有31组


0