26个字母取3位数一共有多少组?

柳qian 1年前 已收到3个回答 举报

优质樟脑丸 幼苗


用排列组合数解一下就知道了撒.
如果只取出3位数,那么就只需用组合法就行,即C^3、26=26*25*24/3*2*1=2600;
若需要排出顺序,即取出a/b/c后,要排出先后顺序,那么就有ABC/ACB/BAC/BCA/CAB/CBA共6种排法,故有A^3、26=26*25*24=15600种排法.


5

信天游1980 幼苗


C(3 26)=(26*25*24)/(3*2*1)=2600组
如果你想知道共有多少组数,那么是A(3 26)=26*25*24=15600个


2

爱培培 幼苗


15600


1