用1.2.3三个数字组成六位数,一共多少种组合?求详细答案!

xiaoyou421 1年前 已收到8个回答 举报

nc毛毛虫 种子


若要求1,2,3都用上,则分为三种情况:
(1)四个1,一个2,一个3,则有A(6,2)×C(4,4)=30种,即先把2,3排好,再排4个1;
由于还有四个2、四个3的情况,从而 共有 90种;
(2)三个1,二个2,1个3 或三个1,二个3,一个2,共有
2×C(6,1)×C(5,2)×C(3,3)=120,
由于还有三个2,三个3的情况,从而 共有360种;
(3)两个1,两个2,两个3,共有C(6,2)×C(4,2)×C(2,2)=90种.
从而共有90+360+90=540种.
注:若对1,2,3的使用没有限制,则有 3^6=729种.


3

大灰狼A 幼苗


3的六次方


2

hdxgxng 幼苗


6^3=216


2

一蹦一跳的鱼 幼苗


3的六次方


1

蚊子狱 幼苗


每位数上都有三种可能的情况,所以是3*3*3*3*3*3=3^6=729种


1

雨夜末班车 幼苗


个位:可以是1,2,3三个数任意一个;
十位:可以是1,2,3三个数任意一个;
那用1.2.3三个数字两位数的话,就有3*3=9种。

以此类推,用1.2.3三个数字组成六位数,就有3*3*3*3*3*3=3^6=729种


1

拿云山主 幼苗


2,1)=6个(只需考虑ABA这三位的数字);二、ABC×××,这样的数有:A所以每个数字用两次,相邻位不允许用相同的数字,一共有6+24=30个。


1

何学瑾 幼苗


3X3X3X3X3X3种情况因为第一位有三种情况第二位有三种情况。。。。。故共有3x3x3x3x3x3


0