将62块糖分给12个小朋友,有的分到4块,有的分到6块,这些糖刚好分完.分到4块、6块的各有多少人?

木错 1年前 已收到1个回答 举报

不痛不痒hehe 幼苗


解题思路:假设全部是分到6块的,共需要12×6=72块,比实际的多了72-62=10块,因为我们把4块当成了6块,多算了6-4=2块,所以分到4块的有:10÷2=5人,那么分到6块的有:12-5=7人.

假设全部是分到6块的,
(6×12-62)÷(6-4),
=10÷2,
=5(人);
12-5=7(人);
答:分到4块的有5人,那么分到6块的有7人.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


7