已知向量a,b满足丨a丨=1,丨b丨=2.a与b的夹角为120°,则丨a-2b丨=

lin2116 1年前 已收到1个回答 举报

箜镂 幼苗


丨a-2b丨=√(a-2b)(a-2b)=√a²+4b²-4a*b
=√1+16-4×1×2×cos120°
=√17-(-4)
=√21


10