已知向量a,b满足|a|=1,|b|=4,且a·b=(2根号3),则a与b的夹角为?

bendansi 1年前 已收到4个回答 举报

huangtt520 幼苗


设a与b的夹角为θ
那么a·b=|a|*|b|*cosθ=1*4*cosθ=4cosθ=2√3
所以cosθ=√3/2
所以θ=30°
即a与b的夹角为30°


10

baozituteng 幼苗


cos(a与b的夹角)=a.b/(|a|*|b|)=(根号3)/2
a与b的夹角为=30度


2

子时风暴 幼苗


cosX=ab/|a||b|=2倍根号三/4=2分之根号3 所以夹角为30度 希望对你有帮户 望采纳


0

duoduo10 幼苗


你一定要 说清楚 好不好啊 真是的


0