常温常压下,5.6g乙烯和环丙烷的混合气体中含有的碳原子数为多少

小静静C 1年前 已收到2个回答 举报

yang1207 幼苗


乙烯和环丙烷的最简式都是CH2
所以5.6g混合气体中碳的质量为
5.6*12/14=4.8g
4.8/12=0.4mol
所以碳原子数为
0.4*6.02*10^23=2.408*10^24

1年前 追问

4

小静静C 举报

谢谢拉 明白了! 高考要是考了我再谢你啊

171551 幼苗


常温常压下,两物质摩尔数相同。设x摩尔,28x+42X=5.6,X=0.8mol
乘上阿伏伽德罗常数
0.8*6.02*10^23*2+0.8*6.02*10^23*3=你按一下计算器吧
:)
萎了。。楼上的简单。。。


1