函数y=x+2sinx,x属于(0,2π)的极值

zgqskyline 1年前 已收到1个回答 举报

czqi1984 幼苗


对y求导=1+2cosx=0时取得极值
所以,cosx=-1/2
即x=2/3π和4/3π
此时sinx=根号3/2
所以极值为:2/3π+根号3/2
和4/3π+根号3/2


7