六年级一班的男,女生的比为3:2,又来了4名女生后,全班共有44人.求现在的男,女生人数之比是______.

大漠镖客 1年前 已收到5个回答 举报

yoyo-wei 幼苗


解题思路:班上又来了4名女生后,全班44人,可知原来学生为44-4=40人,又因原来男生:女生=3:2,可算出原来班上男生为40×[3/5]=24人,女生为40×[2/5]=16人;进而得出后来女生为16+4=20人,现在的男,女生人数之比为24:20=6:5.

44-4=40(人),
3+2=5(份),
40×[3/5]=24(人),
40×[2/5]=16(人),
16+4=20(人),
24:20=6:5;
答:现在的男女生人数之比是6:5.
故答案为:6:5.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是根据比的意义,先求出原来男生女生各多少人,进而求出现在男女生人数比,化成最简整数比即可.


8

拈花微笑的鱼 幼苗


6:5


2

P晶晶 幼苗


设现在男生x人
2x=3*(44-x-4)
x=24
现在男生24人,女生20人
男女生人数比为6:5


1

柠檬指环 幼苗


原来由44-4=40人
男女比例原来为3/2
则原来男生有(40/5)*3=24
女生有16人。
又来四名女生后男生24人,女生16+4=20人。
现在男女比例为24/20。化简后为6/5


0

peter_bonbon 幼苗


(40-4)/(3+2)*3=24人 44-24=20人 24/(20+4)=1
男、女人数之比是1比1


0