已知被除式为x3+3x2-1,商式是x,余式是-1,则除式是______.

傻瓜二独奏 1年前 已收到2个回答 举报

宝宝bb 幼苗


解题思路:有被除式,商及余数,被除式减去余数再除以商即可得到除式.

[x3+3x2-1-(-1)]÷x,
=(x3+3x2)÷x,
=x2+3x.

点评:
本题考点: 整式的除法.

考点点评: 主要考查多项式除单项式,理清被除式、除式、商、余数四者之间的关系是解题的关键.


6

阿鱼儿 幼苗


根据被除数=商*除数+余数
令除式为A
x³+3x²-1=AX-1
A=X^2+3X
除式是X^2+3X


1