已知X2-3X-1=0,求X3+x3分之一等于什么

pipimonkey1617 1年前 已收到3个回答 举报

zp506 幼苗


题目是x²-3x-1=0 求x³+1/x³吗

1年前 追问

3

pipimonkey1617 举报

shi 写下过程 快写 谢

举报 zp506

∵x≠0, ∴把已知条件两边同时除以x整理得:x-1//x=3 两边平方得:x²+1/x²=11,① 配方:(x+1/x)²=13 得:x+1/x=±根号13 ② x^3+1/x^3=(x+1/x)(x^2-1+1/x^2) 带入就可以了

二吨 幼苗


x-1/x=3, (x-1/x)^2=9, x^2+1/x^2=7.
x^3+1/x^3=(x+1/x)(x^2-1+1/x^2)=3*(7-1)=18.


0

你的vv 幼苗


这种书写让人很蛋疼,看不懂


0