求下列物质的质量,快(1) 1摩碳酸钙(2) 2摩氧气(3) 0.5摩硫酸(4) 2摩二氧化碳求下列物质的物质的量(1)

求下列物质的质量,快
(1) 1摩碳酸钙
(2) 2摩氧气
(3) 0.5摩硫酸
(4) 2摩二氧化碳
求下列物质的物质的量
(1) 10g碳酸钙
(2) 1.2g氢气
(3) 9.8g硫酸
(4) 66g二氧化碳
(5) 含NA个氢原子的水
pfl78 1年前 已收到4个回答 举报

传说中那傻瓜 幼苗


(1) 1摩碳酸钙 1mol*100g/mol=100g
(2) 2摩氧气 2mol*32g/mol=64g
(3) 0.5摩硫酸 0.5mol*98g/mol=49g
(4) 2摩二氧化碳 2mol*44g/mol=88g
求下列物质的物质的量
(1) 10g碳酸钙 10g/(100g/mol)=0.1mol
(2) 1.2g氢气 1.2g/(2g/mol)=0.6mol
(3) 9.8g硫酸 9.8g/(98G/mol)=0.1mol
(4) 66g二氧化碳 66g/(44g/mol)=1.5mol
(5) 含NA个氢原子的水(H2O) 1NA/(2NA/mol)=0.5mol

1年前 追问

10

pfl78 举报

n=NNA 这个公式中的N表示什么啊

举报 传说中那傻瓜

n=N/NA 中n表示物质的量,N表示微粒数,NA表示阿伏伽德罗常数(约为6.02*10^23),

zhiaifenfen 幼苗


(1)100g 64g 49g 88g 摩尔数乘以相对分子量
(2)0.1mol 0.6mol 0.1mol 1.5mol 质量除以相对分子质量
0.5mol 因为1mol水中有2mol H原子相对分子质量怎么看的啊,是背的吗考试的时候一般会给在试卷最上方 虽然不要求背 但是记忆一些是好的
比如SO4就是96 CO3是60 N 1...


2

flora0_0 幼苗


前四个是摩尔数乘以相对分子量,后四个就是质量除以相对分子质量,第五个就是0.5mol


1

600001 幼苗


①1*100=100g
②2*32=64g
③0.5*98=49g
④2*44=88g
①10/100=0.1mol
②1.2/2=0.6mol
③9.8/98=0.1mol
④66/44=1.5mol
⑤1/2mol
长用的最好背下来省时 如caco3:100,
H2so4:98 ,co2:44,H2o:18等等


0