三分之y加4-y+5=三分之y+3-二分之-y-2

米sala秀 1年前 已收到1个回答 举报

liuliu20013 幼苗


你是要求这个解么?(y/3+4)-y+5=y/3+3-(-y-2)/2
是的话,y=10/3

1年前 追问

1

米sala秀 举报

我就是要求这个解,可不可以不要省略过程,你敢保证对么????

举报 liuliu20013

两边同时乘上6。。。。。2y+24-6y+30=2y+18+3y+6 整理。。。。。。。。。-4y+54=5y+24 。。。。。。。。。。。30=9y 。。。。。。。。。。。y=10/3 ok?

米sala秀 举报

敢保证吗???? 并且检验一下,打到上面来谢谢

举报 liuliu20013

这是必须正确的啊,这个你就不用怀疑了,除非你要的不是这个等式的解。

米sala秀 举报

不过谢谢哦,我自己检验了一遍,就睡对的