已知直线L的方程是y=2x+3,则L关于y=-x对称的直线方程

wgm6808 1年前 已收到3个回答 举报

希望外 幼苗


用-x换L的方程中的y,
用-y换L的方程中的x,即得L关于y=-x对称的直线方程为
-x=-2y+3,即
y=1/2x+3/2


9

jgyc 幼苗


考虑直线L上任意一点M(x,y) 其关于y=-x 的对称点为(-y,-x)
带入原方程得解


2

低调_MiKi 幼苗


找出(0,3)和(-3/2,0)关于直线y=-x的对称点(3,0)(0,-3/2),将两点代入y=kx+b中,
3k+b=0
b=-3/2
k=1/2
所以直线方程为y=x/2-3/2


1