用一根绳量井深,绳3折入井,有3.8米露在井口处,绳5折入井,距离井口还差2/5米,井深和绳长各多少米?

用一根绳量井深,绳3折入井,有3.8米露在井口处,绳5折入井,距离井口还差2/5米,井深和绳长各多少米?
多方法,
Hwfarmer 1年前 已收到1个回答 举报

YeTianYa 幼苗


绳长(3.8+2/5)÷(1/3-1/5)
=4.2÷2/15
=31.5米
井深31.5÷3-3.8=6.7米
井深(3×3.8+5×2/5)÷(5-3)
=13.4÷2
=6.7米
绳长(3.8+6.7)×3=10.5×3=31.5米
设绳长x米
x/3-3.8=x/5+2/5
x/3-x/5=3.8+2/5
2/15x=4.2
x=31.5
31.5÷3-3.8=6.7


6