甲、已两个团体共120人去某风景区旅游.风景区规定超过80人的团体可购买团体票,已知每张团体比个人票优惠20%,而甲、已

甲、已两个团体共120人去某风景区旅游.风景区规定超过80人的团体可购买团体票,已知每张团体比个人票优惠20%,而甲、已两团体人数均不足80人,两团体决定合起来买团体票,共优惠了480元,则团体票每张多少元?
兵贵神速1 1年前 已收到4个回答 举报

蓝暖玉 春芽


解题思路:设团体票每张x元,则个人票每张x(1+20%)元,由两团体决定合起来买团体票共优惠了480元可列出一元一次方程,解之即可得出团体票每张的价钱.

设个人票每张x元,则团体票每张(1-20%)x元,
两团体不合并时共花费了:120x元,
两团体合并时共花费了:120(1-20%)x元,
∵共优惠了480元
∴120x-120(1-20%)x=480
解得:x=20,(1-20%)x=16元,
答:团体票每张16元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程在经济问题中的运用.


8

只手摘星 花朵


480/120=4
4/20%=4*5=20


0

妖怪zz 幼苗


设甲团X人,则乙团(120-X)人。
设全票Y元,则:团体票0.8Y元。
X*Y+(120-X)*Y-120*0.8Y=480
XY+120Y-XY-120*0.8Y=480
120Y-120*0.8Y=480
Y-0.8Y=40
0.2Y=40
Y=200
所以:团体票每张0.8Y=160元


0

舒兰儿 幼苗


这道题数序经济问题。设团体票每张x元,则个人票每张x(1+20%)元,由两团体决定合起来买团体票共优惠了480元可列出一元一次方程,解之即可得出团体票每张的价钱。解题过程如下:
设团体票每张x元,则个人票每张x(1+20%)元,
两团体不合并时共花费了:120x(1+20%)元,
两团体合并时共花费了:120x元,
∵共优惠了480元
∴120x(1+20%...


0