应用题甲乙两个旅游团体,共100人去浏览某个风景区,该风景区规定超过60人的团体可购买团体票,已知每张团体票比每张个人票

应用题
甲乙两个旅游团体,共100人去浏览某个风景区,该风景区规定超过60人的团体可购买团体票,已知每张团体票比每张个人票优惠20%,而甲乙旅游团均不足60人,两团体决定合起来买团体票,共优惠了1600元,问团体票和个人票分别是多少元一张?
graydust 1年前 已收到4个回答 举报

hbtlan 春芽


设个人票x元、团体票y元.则有
(!) y=80%*x (2) 100(x-y)=1600.得x=80(元/张) y=64(元/张).


3

liuxiao428 幼苗


64,80


1

欲投何处宿 幼苗


先,优惠1600,又有100人,故每人优惠16,原价16/20%=80.优惠价80*(1-20%)=64


0

applezp2006 幼苗


设个人票x元一张,则团体票0.8x一张
100x-0.8x*100=1600
解得x=80
0.8x=64
答:个人票80元一张,团体票64元一张


0