甲、已两个团体共120人去某风景区旅游.风景区规定超过80人的团体可购买团体票,已知每张团体比个人票优惠20%,而甲、已

甲、已两个团体共120人去某风景区旅游.风景区规定超过80人的团体可购买团体票,已知每张团体比个人票优惠20%,而甲、已两团体人数均不足80人,两团体决定合起来买团体票,共优惠了480元,则团体票每张多少元?
kangletian 1年前 已收到1个回答 举报

lifent 幼苗


解题思路:设团体票每张x元,则个人票每张x(1+20%)元,由两团体决定合起来买团体票共优惠了480元可列出一元一次方程,解之即可得出团体票每张的价钱.

设个人票每张x元,则团体票每张(1-20%)x元,
两团体不合并时共花费了:120x元,
两团体合并时共花费了:120(1-20%)x元,
∵共优惠了480元
∴120x-120(1-20%)x=480
解得:x=20,(1-20%)x=16元,
答:团体票每张16元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了一元一次方程在经济问题中的运用.


5