初一的整式是闹哪样啊?单项式多项式都是什么东西啊 怎么有些式子那么复杂?看上去好难啊

初一的整式是闹哪样啊?单项式多项式都是什么东西啊 怎么有些式子那么复杂?看上去好难啊
二分之x-y,x-1分之2x,是单项式还是多项式?已知5x^4+(m-2)x^3y^2-(n+2)x^y^3+5xy^4中不含x^2y^3与x^3y^2的项,求m、n的值.谁来帮我理理这些 我还需要一些这方面的定律.整式这单元要怎么学好 真心难
魚魚翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

songshu118 幼苗


⑴二分之﹙x-y﹚=½X-½y是多项式
⑵﹙x-1﹚分之2x既不是单项式也不是多项式,它不是整式;
⑶由5x^4+(m-2)x^3y^2-(n+2)x^2y^3+5xy^4中不含x^2y^3与x^3y^2的项知
+(m-2)x^3y^2=0,-(n+2)x^2y^3=0(x,y不一定为0)
∴m-2=0,n+2=0
∴m=2.n=﹣2


2