这是几道关于初一的题目(有:找规律,单项式,多项式,整式)

这是几道关于初一的题目(有:找规律,单项式,多项式,整式)
1.已知m、n为正整数,-1/3X²×y的m+1 与 1.8的3+n次方×y的3-m次方都是5次单项式,求m、n的值.
2.观察下列等式:9-1=8,16-4=12,25-9=16,36-16=20……这些等式反映出自然数间的某种规律,设n表示自然数,用关于n的等式表示上述规律.
第一题的-1/3X²×y的m+1处,应该改为-1/3X²×y的m+1次方
啊神 1年前 已收到4个回答 举报

Jzyaini 幼苗


第一问,你要正确得出结果,先搞明白什么是单项式的次数
所有字母指数的和,因上结第一个式子,你可以顺利求出M的值
第二个式子,只要注意不要被系数的指数干扰就行,即单项式的次数与系数没有关系.相信自己,弄明白了,就可以做出来了.
第二问,观察规律
找出各个式子的共同特征,把规律题作为填空题来解决( )-( )=( )
第二步观察每个式子中的数字具有什么特征,这题里面很明显是一些完全平方数的差,因此,而且底数相差二,所以前面式子可以利用N来表示出来,再观察等号右边的数字均可以写成4的倍数
(N+2)的平方-(N )的平方=4(N+1 )


6

swing_ada 幼苗


(1)你第一条题目看不懂,不能正确理解,是否写详细点?
(2)(n+1)^2-(n-1)^2=4n


2

炽天使1218 幼苗


1:因为,-1/3X^2*y^(m+1)与1.8^(3+n)*y^(3-m)都是5次单项式
所以2+m+1=5,3+n+3-m=5
所以m=2,n=1
2:(n+2)^2-n^2=4(n+1)


1

zzny 幼苗


(n+2)平方-n平方=4+4n
回答你第二题的
等有时间的再解答第一题的


0