初二数学题一队士兵野营训练,原计划在若干小时内走完108km的路程,开始3小时按原计划速度行走,以后改为强行军速度,每小

初二数学题
一队士兵野营训练,原计划在若干小时内走完108km的路程,开始3小时按原计划速度行走,以后改为强行军速度,每小时比原来多走4km.因此,在规定时间结束时比计划多走24km,原计划每小时走多少km?
riverbig 1年前 已收到4个回答 举报

紫雨霏飞 幼苗


设原计划每小时走xkm,依题意得
3x+(x+4)[(108/x)-3]=108+24
解这个方程得x=12
经检验,x=12是原方程的根.
答:原计划每小时走12km.


1

zgrzqq 春芽


2千米


1

alan_van5674 幼苗


强行军24/4=6小时
设开始原计划每小时走Xkm
则3X+6(X+4)=108
9X=84
X=9.3km


1

doudianxiajin 幼苗


设原计划每小时走x,要走t小时,则xt=108,3x+(x+4)(t-3)=108+24,解得:
x=12,t=9


0