物理 运动和力预定车队从甲地出发以40Km/h的速度行驶4.5h后到达乙地.车队以预定速度出发一段时间后中途停车0.5h

物理 运动和力
预定车队从甲地出发以40Km/h的速度行驶4.5h后到达乙地.车队以预定速度出发一段时间后中途停车0.5h随后以50km/h的速度继续行驶恰好按要求到达乙地.
1求甲乙两地间的距离?
2全程中的平均速度?
3停车处距甲地的距离?
有雨也是晴 1年前 已收到3个回答 举报

缘玥 幼苗


甲乙两地间的距离S=Vt=180km
全程中的平均速度V平均=S/(t-0.5)=45km/h
停车处距甲地的距离s1/40 +(180-s1)/50 =4
s1=80km


9

wuhairen 幼苗


第一问S=v1t=40*4.5=180Km第二问,平均速度v'=s/t,因为时间还是4.5h,所以平均速度还是40Km/h。第三问:设最初以40Km/h行驶时间为t1,则40*t1+50*(4.5-0.5-t1)=180,括号内即以50Km/h行驶的时间,解得t1=2h,所以停下时距A的距离S1=v1*t1=40*2=80Km


2

yiyuan 幼苗


答案1:距离40*4.5=180KM
2:第二次也按要求到达,所以平均速度也是40KM/H
3:前段时间设为x,后端为y
x+y+0.5=4.5
40x+50y=180
X=2 Y=2
所以停车处离甲地距离是80KM


2