已知函数f(x)在R上可导,函数F(x)=f(x²-4)+f(4-x²),则F‘(2)=多少?

wuliang616 1年前 已收到1个回答 举报

198702142 幼苗


F'(x)=2xf'(x²-4)-2xf'(4-x²)
F'(2)=4f'(0)-4f'(0)=0

1年前 追问

7

wuliang616 举报

函数F(x)的导数你怎么知道是这个?

举报 198702142

就是应用复合函数求导法: f(u), u=x²-4, u'=2x [f(u)]'=f'u'=f'(u)* 2x

wuliang616 举报

能说清楚一点吗,不懂

举报 198702142

复合函数求导公式[f(g)]'=f'g'学到过吗?

wuliang616 举报

老师讲过一点,不过因为是文科,所以没怎么具体说过

wuliang616 举报

所以不太懂这个

举报 198702142

所以你把[f(x²-4)]'=f' *(x²-4)'=f'* 2x [f(4-x²)]'=f'*(4-x²)'=f'* (-2x) 就可以了

wuliang616 举报

哦,谢谢了