已知f(x)是R上的可导函数,下列陈述正确的是()

已知f(x)是R上的可导函数,下列陈述正确的是()
A若f ‘(x)是偶函数则f(x)是偶函数
B若f ‘(x)是偶函数则f(x)是奇函数
C若f ‘(x)是奇函数则f(x)是奇函数
D若f ‘(x)是奇函数则f(x)是偶函数
lidd20604 1年前 已收到1个回答 举报

sqaullerll 春芽


答案是D,这个证明还比较麻烦,是通过导函数的斜率在导函数对称的两边是相等或者相反来证明的,但是因为是选择题,你可以通过举例来做啊,又不是证明题,而且这题也没法考证明,你举两个例子好了,y=x^3+1(自己求导)跟y=x^2+1(自己求导),通过这两个例子,你就知道D是正确的,别的都不对.


7