一项工程,甲单做50天完成,乙单做75天完成,现在甲乙合做,但中间乙休息一段时间,40天完成,乙休息几天

一项工程,甲单做50天完成,乙单做75天完成,现在甲乙合做,但中间乙休息一段时间,40天完成,乙休息几天
不要用方程
星空恋语 1年前 已收到2个回答 举报

hisherry1999 幼苗


40÷50=4/5 甲做了4/5
(1-4/5)÷1/75=15天 乙做了15天
40-15=25天
答:乙休息了25天


5

huohua85 果实


甲完成=40/50=4/5
乙完成=1-4/5=1/5
乙体息=40-1/5÷1/75=15天


2