把q1=4×10-9C的试探电荷放在电场中的A点,具有6×10-8J的电势能,求A点的电势.若把q2=2×10-10C的

把q1=4×10-9C的试探电荷放在电场中的A点,具有6×10-8J的电势能,求A点的电势.若把q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点,电荷具有的电势能是多少?
我老有才了 1年前 已收到1个回答 举报

l1ebq 幼苗


解题思路:根据电势公式φ=
EP
q
求解A点的电势.电势与试探电荷无关,A的电势不变,根据电势公式求出q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点的电势能.

A的电势式φ=
EP
q=
6×10−8
4×10−9V=15V
把q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点,其电势能为
EP′=q2φ=2×10-10×15J=3×10-9J.
答:A点的电势为15V,把q2=2×10-10C的试探电荷放在电场中的A点,电荷具有的电势能是3×10-9J.

点评:
本题考点: 电势能;电势.

考点点评: 本题关键要抓住电势的意义:电势是表示电场本身的性质的物理量,与试探电荷无关.


4