在电场中的P点放一电荷量q=1.0×10-9C的试探电荷,测得该试探电荷受到的电场力F=3.0×10-6N,则P点电场强

在电场中的P点放一电荷量q=1.0×10-9C的试探电荷,测得该试探电荷受到的电场力F=3.0×10-6N,则P点电场强度的大小是______N/C;若将试探电荷的带电量增大为3.0×10-9C,则它在P点受到的电场力为______N.
zhangjohn1 1年前 已收到1个回答 举报

独孤云飞 幼苗


解题思路:根据电场强度的定义式E=[F/q]求出电场强度,电场强度反映电场本身的性质,与放入电场中的电荷无关.

由题知,F=3×10-6N,q=1×10-9C,P点的电场强度大小为:
E=[F/q]=
3×10−6
1×10−9N/C=3×103N/C;
如果P点不放电荷,则P点的电场强度大小不变,仍然为3×103N/C,
所以此时,试探电荷受到的电场力为:F′=Eq=3×103×3×10-9N=9×10-6N
故答案为:3×103,9×10-6

点评:
本题考点: 库仑定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握电场强度的定义式E=[F/q],以及知道电场强度的大小与放入电场中的电荷无关.


2