在点电荷Q的电场中有A,B两点,将一个带点荷量为q=1*10^-9C的正电荷放在A时受到电场力9*10^-7N,将A移到

在点电荷Q的电场中有A,B两点,将一个带点荷量为q=1*10^-9C的正电荷放在A时受到电场力9*10^-7N,将A移到B,
电场力做功4*10^-6J,求Q在A点产生的电场强度
moning2006 1年前 已收到3个回答 举报

y3y8 花朵


因为是点电荷的电场中,所以可以用F=Eq,去求算电场强度大小.
E=F/q,E=9*10^-7N/1*10^-9C=900N/C
因为电场力做功4*10^-6J,是正功,且试探电荷为正电荷,所以由A移到B,电势能减小.
原因是W=-Ep. 所以A点电势比B点电势高.
因为沿电场方向电势减小,所以场强方向由A指向B.
所以,Q在A点产生的电场强度大小E=900N/C,方向由A指向B.


10

姿三四郎不谈爱 幼苗


F=qE q=1*10^-9 F=9*10^-7 E=9*10^2


2

lihao0517 幼苗


E=F/q=9*10^-7N/1*10^-9C=900(N/C)
方向由A指向B


0